суббота, 21 декабря 2013 г.

No winner, because beginner

Ox! Наконец- таки, спустя почти две недели, я добралась до блога!
Вообще, я заметила, что зима делает из меня этакого медведя- ленивца, который не хочет ничего делать, кроме того как есть, спать и лежать! На самом деле, это безобразнейшее состояние, которое заставило меня забыть про спорт зал, познакомиться с булочками и сладостями, так еще и заболеть!! И ко всему этому ленивому состоянию, еще прибавился образ жирафа Мелмана из Мадагаскара (вы только вспомните, сколько у него проблем со здоровьем было!!). Взяв себя в руки, я решила рассказать про одно из самых ярких событий в моей жизни за последние несколько месяцев!

Четверг. 12 декабря. 15: 00.  Я прогуливаю учебу, пью кофе с молоком и даже не подозреваю, что подарит мне этот день. Звонок. Милый голос, девушки по имени Ирина, сообщает мне, что я прошла в финал конкурса блогеров "Галереи". "Ждем вас завтра в Южном Атриуме в 19: 00, до встречи". ЧТО?! КАК?! МОЖЕТ ЭТО ШУТКА?! Нет, это действительно не шутка, и я прошла!
Шокирована я этой новостью, лишь потому, что решила участвовать в последний момент и примерно представляю, какое количество заявок было прислано. Для участия в конкурсе, необходимо было написать эссе на тему "Галерея- место, где живет мода", и опубликовать его у себя в блоге. Скажу честно, пост я сделала за несколько часов до окончания приема заявок, и все это время меня не покидала мысль :"Да фигняяя, у меня точно нет шансов попасть в финал!!!". Но сколько бы неуверенности во мне ни было, я все равно вложила огромную частичку своих сил и души!
Как и любая девочка, где- то глубоко в душе, я верю в сказки... и вот одна из них стала явью в виде "финального" звонка!

Пятница. 13 декабря. (Буууу, эти два слова вместе, lol). Я открываю шкаф и достаю новый пиджак- халат из Topshop. Он должен был висеть до весны, но в нем на столько уютно, что я не могу ждать, а особенно в такой день. Забыть о конкурсе помогает универ, тест на английском, 82 вопроса по этикету ( Ребята, это ад!! Я писала его 2 часа, и под конец мне хотелось есть руками, чавкать и жевать громко жвачку!!!).Потом еще немного учебы, и вот я иду в сторону "Галереи". Там меня ждут друзья, Андрей и Ира, которые стали няшами для меня в этот день, согласившись поддержать. Все конечно замечательно, но я не могу успокоиться, ведь 100% надо будет много говорить, а это у меня получается намного хуже, чем писать!
Как и любое нормальное мероприятие, это начинается чуть позже, но я успеваю познакомиться с той самой Ириной, ее улыбка заставляет меня расслабиться... ну вот, началось...Я даже и не подозревала, что ради конкурса сделают специальную сцену, пригласят жюри, будет фото и видео съемка, и даже большой экран в виде Ipad ( это идея мне особенно понравилась, как блогеру!!!).  Финалистов приглашают на сцену, и вот поднимаясь, я вижу своих  "конкуренток", вопрос, почему в кавычках?! Да потому что многих я и так знаю, и понимаю, что буду радоваться победе каждой, как своей! И вот, первый конкурс, вернее это даже не конкурс, а так сказать приветствие! Очередь до меня идет долго, я последняя в списке. Казалось бы, ну чего тут может быть сложного, рассказать о себе, но тут голос пропадает, коленки трясутся, и получается полная несуразица. Ну воооот, это провал, lol. 

Дальше все еще сложнее, ахаха, ну именно для меня. Нам дают разные предметы, и просят их описать с "модной стороны". Мне достается НЕМЕЦКАЯ книга с картинами импрессионистов, большими буквами потому, что я ненавижу этот язык! Но как не странно, засматриваюсь на картины и вообще забываю, что придется вновь брать микрофон в руки (кстати да, с микрофонами я тоже не дружу, у меня микрофонобия, ахах, такого не бывает правда). И тут у микрофона Таня Иванова, меня накрывает, lol. Таня на столько профессионально рассказывает про обычную праздничную картонную шапочку, что я готова подскочить с места и купить у нее сотню таких (после этого конкурса, мне захотелось взять у Тани пару уроков ораторского искусства, lol). Нууу, что сказать про мое участие в этом этапе, только: "Эммм, ну вот, хи-хи-хи".

Движемся дальше, третий конкурс, "лукособирашки". Две вешалки одежды, 9 пар обуви,
различные аксессуары. Я легкой джазовой походкой иду ко всему этому, медленно осматриваю, и СОВЕРШАЮ ОШИБКУ, ахаха. Девочки налетают на вещи, как пчелы на цветы, как люди во время распродаж, как спортсмены во время кросса. В конечном итоге, я собираю стандартный casual look  из свитера, джинсов, цацки и танкеток, но меня он вполне устраивает. Но самое интересное еще впереди!!! Лук нужно было сфотографирофать, выложить в инстаграм, поставить необходимые #тэги и собрать наибольшее количество лайков. План сорвался. Интернет не работал. Тут я передаю привет Мегафону, и прошу поставить для него песню: "Ах какой интернет, деньги отдаю, получаю по нулю".  Именно в этом конкурсе я хотела найти спасение, ведь не надо было ничего говорить, не вышло. Правила поменялись и теперь мы должны были рассказывать про свои образы.  Я опять была королевой дислексии))
Ураааа!!! Последний конкурс!! Достаем содержимое сумки!! Тут у меня все скучно и серьезно: тетради, очки, ручки, платочки и прочая канцелярии. Мне даже удается расслабиться и сказать пару шуток во время разговора с ведущим!
Вот и все! Теперь мы ждем вердикта жури, особенно волнуешься, когда знаешь, что эти люди представляют такие издания, как Elle, Time-out, Be-in, Geometria.ru и Fashionomica! Не буду утомлять вас долгими рассказами о церемонии награждения, назову лишь имена победителей, ими стали: Наташа Ромашко и Таня Иванова (про которую я уже говорила ранее),- и вы знаете что? Я этому безумно рада!! Они такие молодцы, что грех не порадоваться их победе!

А теперь самое главное, слова благодарности!! Во-первых, я безумно рада, что медленно и печально люди начали признавать блогеров и то, чем они занимаются. Во-вторых, огромное спасибо "Галерее" и ее команде за то, что дали и даете такую возможность. Для меня (да и не только для меня), как для начинающего блогера, особенно важно участие в таких мероприятиях. Спасибо, что так все организовали, и никого не оставили без внимания!! Спасибо и чудесным девочкам участницам, с которыми мы продолжаем общаться! И отдельное спасибо Валере Шафирову (если что, это ведущий наш)), который устроил для нас субботний "блогозавтрак" в своем ресторане Le Borshch (обязательно сходите туда, чудесное место на наб. Фонтанки, 11). 

Да и вообще, побольше бы таких мероприятий! Peace!

































































понедельник, 9 декабря 2013 г.

Create your own T-shirt with Grasser

Думаю, что ваша футболка сказала за вас всё.

Сейчас в голове возникло негодование: "Да что за футболка то такая?! И цитата, и название поста, везде она!!!". На самом деле, футболка "займет" наименьшую часть этой записи, вернее так, она будет итогом написанного и проделанного! Все все все... заканчиваю бесполезный треп и перехожу к делу!

Дело в том, что, уже давно полюбившийся мне, проект "Hello, I am blogger"  не перестает радовать и удивлять своими проектами! Честно говоря, в силу своего ленивого характера, я не во многом участвую (о чем кстати потом очень сожалею), но после записи "Пресс-тур", я решила поссориться с ленью и все таки аккредитоваться и... ПРОВЕСТИ САМУЮ КРУТУЮ СУББОТУ!!
Ох, рассказываю по порядку. 
Суббота. Часы показывают 15: 00. Няша- блоггеры ( около 10 человек) собираются на первом этаже креативного  пространства "Ткачи" и отправляются туда, где создают красоту... на 4-ый этаж, lol. Но за одной дверью действительно происходит волшебство (так, только без пошлых мыслей!) : в помещении под номером 407 творческая мастерская Grasser создает потрясающие вещи! Вы уже чувствуете что то французское в этом названии?? А вот и не надо!!))
Grasser- это не просто ателье ( сразу уточняю, что индивидуальными заказами они не занимаются, если вы уже решили заказать платьишко на новый год), а целое дизайн бюро, работающее с немецкой точностью! Небольшая команда занимается конструирование и пошивом одежды для дизайнеров, продажей лейкал, а так же обучением начинающих и не очень человеков. 
Встреча началась с условной "теоретической"  части, во время которой, ко мне пришло просветление. Как оказалось, главной проблемой многих новичков в дизайне одежды, является непонимание аудитории для которой ты будешь создавать вещи. Хочешь сделать хороший коммерческий продукт?! Пойми кто твой конечный покупатель, а потом уже приступай!!! Вы не ослышались... коммерческий!! Товар должен продаваться, а не пылиться на манекенах.
Так же не стоит "открывать Америку" , пытаясь создать что-то неимоверно сложное. 2-3 базовые конструкции за основу + фантазия = успешная коллекция (хм, "успешная коллекция", так точно можно говорить?!).

После разговора в довольно таки дружеской обстановке, мы очень плавно перешли ко второй части- практике. Тут у меня началась паника и истерика, ведь я так и не научилась шить на машинке, купленной два года тому назад. Мне кажется, что в тот момент у меня лицо было как у кролика из Винни- Пуха, полное негодование, lol. Но оказалось, что переживания напрасны!!
И вот мы приступили к созданию... правильно, футболки! Вот она вернулась вновь! Футболка оказалось не простой (ну по цвету то все очень просто- белая), а с цельнокройным рукавов, грубо и проще говоря она сделана из одного куска ткани.
Садясь за швейную машинку, мне казалось, что я собираюсь совершить прыжок с парашюта, lol. Дальше должен быть долгий рассказ о том, как я по 100500 раз распарывала швы и начинала все сначала, но я решила его опустить, дабы вам не читать гору пугающих междометий. Скажу одно, если бы не мастерицы из Grasser, которые помогали процессу, я бы до утра провозилась с этой бедненькой футболочкой.
Люди с руками из нужного места, тратят на подобное творение минут 15-20, мы же побили все рекорды- 2 ЧАСА!!!! Для себя я поняла одно, а вернее два, что когда  буду видеть торчащие со всех мест нитки на вещах масс- маркета, я пойму и прощу. А увидев ценник выше среднего на дизайнерских вещах, эммм, я снова пойм и прощу, ахаха.
Футболка получилась чудеееееснейшей, а так как сделанной своими руками, еще теперь и самой любимой!! Осталось в рамку и на стенку, lol.

























четверг, 5 декабря 2013 г.

Galeria Blog In Fashion

Галерея- место, где живет мода

Каждый раз, в поисках вдохновения, я устраиваю целый марш- бросок по Питеру, прочесывая даже самые маленькие улицы. Но последнее время, на моем пути, встает маленький сугроб препятствий, да, и это выражение не с проста имеет двусмысленное значение... зима уже почти вошла в наши двери, взяв с собой погоду со знаком минус. Все это сводит мои пути в одно местечко- в "Галерею".

Прихватив стопку журналов, я влетаю в крутящиеся двери, не замечая, как кто-то рядом с улыбкой смотрит на меня. Нет, я не знаю этого человека, но все равно отвечаю взаимностью, давая понять, что я совсем случайно "остановилась" на его ноге. Эта секундная сцена создает настроение всему предстоящему вечеру. И вот я внутри... создается ощущение, что я прошла не через просто дверь, а через шкаф, который приводит в "Нарнию". Перед новым годом в "Галерее" особенно здорово: рождественская ярмарка, праздничные витрины, пестрые украшения и множество людей, занимающихся поиском подарков.

Чтобы собраться с мыслями, я беру кофе и начинаю наблюдать за происходящим, сидя за стойкой кофейни. Модные журналы больше не нужны, все что я вижу перед собой- это и есть мода. Попивая имбирный латте, я с огромным удовольствием наблюдаю за пробегающими мимо людьми в стильных нарядах. Я уже заранее знаю, про что будет мой будущий пост в блоге, про увиденную красоту хочется рассказать всем!
В такой момент, забываешь кто ты, и чувствуешь себя Керри Брэдшоу из "Секса в большом городе", гуляющей по зимнему Нью- Йорку.
Долго сидеть у меня не получается и я поддаюсь общему настроению, проверяю кошелек и иду по магазинам. Да разве хоть одна модница сможет устоять и выйти из "Галереи" без покупок?! Ответ очевиден.

Первые минуты шоппинга проходят спокойно и достаточно "стратегически" верно. "Платье, туфли, сережки",- повторяю я про себя, как мантру, стараясь не обращать внимания на вещи без которых можно прожить ближайшее время... но нет, моя сила воли сдается уже через 15 минут, и вот я уже довольная бегу с пушистым свитером и юбкой к кассе. На пути у меня препятствие в виде очереди, которая намекает мне о необходимости этих вещей, и даже это не срабатывает.

Спустя пару часов похода по магазинам, я с горой пакетов усаживаюсь на скамейку, и понимаю, что все, хватит."Галерея", что же ты делаешь со мной?!. Вот я ставлю точку- фотографией пакетов с покупками в социальных сетях. Подруги быстро реагируют, присылая сообщения: "Почему ты пошла в "Галерею" без меня?!". А мне и ответь нечего, сама не понимаю, как так вышло.

В этом месте не просто живет, а правит мода. Ох, если бы только мода. "Галерея"- это место постоянного движения: модных тенденций, стильных людей, интересных мероприятий и безграничного вдохновения.


вторник, 3 декабря 2013 г.

#WINTER #FIRSTDECEMBER #MBFD #CORINTHIA


Мама! глянь-ка из окошка —

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.



                                     Афанасий Фет

Первое декабря встретило нас подобающе правильно первому зимнему дню. Создалось ощущение, что снег уже около месяца "сидел в засаде", и тут психанул, сдался. 
Мягко говоря, я не очень люблю зиму, уж очень я теплолюбивое существо, и все что происходило за окном заставляло меня впадать в спячку и никуда не ходить. Но каждый год, 1-ого декабря, в нашем доме праздник- день рождения моей замечательной мамы. Это и стало сильной мотивацией для поднятия с кровати. 
На этом в принципе можно было и закончить пост, порадовавшись за мой семейный день, но зима преподнесла еще больше подарков, а именно Mercedes- Benz Fashion Day! Даже тут не обошлось без маленьких чудес: за час до показа, снег, как по заказу, прекращает "раскидывать свои хлопья" ( еще немного и был бы стих, показы- заказы, lol). И о чудо! Моя подружка лень уходит, новая юбка из Zara, по велению волшебной палочки, "выпрыгивает" из шкафа, и я, как Золушка, тороплюсь на бал!

Отель Corinthia показался мне более, чем удачным местом для проведения показов, но в голове все таки крутился один и тот же вопрос: "Неужели там все таки есть помещение, достаточное для проведение шоу такого масштаба?!"....оказалось, что есть, да еще и какое. С этого момента, я и начинаю говорить о плюсах в организации.
Mercedes- Benz Fashion Week уже с самого начала сделали все как надо, не устраивая сложной системы с посадочными местами или же с всеми нелюбимым "Standing". Да и сотрудники не подвели, быстро справляясь с приглашениями и списками.
Дабы гости не скучали во время ожидания, официанты ловко лавировали каждую минуту с подносами шампанского, а то и чаще. Но мне в это время было не до шампанского, ведь я увлеченно изучала гостей
Часы пробили 20:00 и всех запустили в зал, и вновь очередная порция аплодисментов от меня! Красивейший зал с бесконечным количеством мест, вот серьезно, мне даже со второго раза не удалось сосчитать сколько их, хотя да, с математикой я никогда не дружила, lol! Мы (небольшая компания блогеров) замечательно расположились во втором ряду, не испытывая этого дурацкого чувства "ущемленности", когда знаешь, что все места заранее распределены!

Первый показ- британский дизайнер Giles, представивший платья из всевозможных тканей и различного кроя: шелковые корсетные с принтами, пышные длинные и короткие с перьями, и особенно понравившиеся мне, с "губками". Особенно "вкусным" было нежно-розовое платье из  плотной ткани с множеством губ, я его назвала- мечта Елены Крыгиной, lol!

Но это не самый ожидаемый показ того вечера, и я с нетерпением ждала шоу от Татьяны Парфеновой. Интригу получилось создать с самого начала, а именно с 30-минутной задержки... но мне кажется, что Татьяне Валентиновне можно простить и не такое.
Показ начался с небольшого выступления пианистки Полины Осетинской, которое создало настроение всему далее происходившему.
Коллекция White SS 14, перенесла меня на поляну, на которой никого нет, и слышны лишь "голоса" птиц и собственные мысли платья, тренчи, легкие брюки, в этой коллекции есть все! Основой коллекции (это уже стало понятно по названию) стал белый цвет, который, как чистый лист, стал украшен черно-белой и цветной акварелью! Мое сердце покорили белые платья разной длин с завязками на спине... мне так хотелось забрать его, и отправиться туда, где солнце будет греть плечи....
Браво, Татьяна Валентиновна, просто браво!

Показы закончились и казалось, что уже ничто не может испортить столь замечательный вечер, но нет...как вы думаете, куда же отправились все зрители после?! Правильно, в гардероб!! И вот сейчас будет единственный минус Mercedes- Benz Fashion Day: трехкилометровая очередь, час ожидания, разъяренная толпа и потерянные вещи. Честно говоря, я в этот момент оказалась на удивление спокойной, и поняв, что я почти в самом конце очереди, с легкой душой села в холле, ожидая "конца". Но через час, даже я немного напряглась, и вернувшись обратно к гардеробу, убедилась, что народу меньше не стало, и теперь уже люди сами искали свои вещи внутри. Испугавшись закрытия метро, я ловко проскользнула к вешалкам и забрала свое пальто. Фух! Да уж, с этим надо что- то решать...

Не смотря на не очень удачное окончание, я осталась безумно довольна увиденным! Теперь же остается надеяться на то, что Mercedes- Benz Fashion Day станет постоянным гостем северной столицы... я вот очень очень этого хочу, уверенна, нас таких много!!))

P.s. фотоаппарат с собой не брала, поэтому немного фотографии с телефона